七星彩走势图表预测图|2012七星彩走势图

歡迎訪問郴州市盛昌人力資源管理有限公司網站!

郴州盛昌人力資源

新聞分類

熱門職位

聯系我們

郴州市盛昌人力資源管理有限責任公司

聯系人:陳慶貴 

電話:0735-2156898

手機:13349672001

郵箱:[email protected]

傳真:0735-2156898

網址:www.jyaiq.com.cn

地址:湖南省郴州市蘇仙區南塔街道東街雅苑A201-B402

瑕疵勞動合同是否等同于未簽訂勞動合同?

您的當前位置: 首 頁 >> 新聞中心 >> 行業新聞

瑕疵勞動合同是否等同于未簽訂勞動合同?

發布日期:2017-12-28 作者:小編 點擊:

案情簡介


房某于2014年8月起在A公司處工作,A公司與房某僅簽訂了《工作安排與聲明》未簽訂書面勞動合同。2015年4月16日,A公司與房某解除勞動關系。因勞動爭議糾紛,房某向勞動人事爭議仲裁委員會申請仲裁要求A公司支付違法解除勞動合同賠償金以及未簽訂書面勞動合同雙倍工資差額,勞動人事爭議仲裁委員會作出裁決支持房某請求,A公司不服該裁決訴至人民法院。


爭議焦點


本案爭議的焦點:訴訟雙方是否簽訂了書面的勞動合同。


案例分析


本案經過兩審終審,審理過程如下:


一審法院審理認為,建立勞動關系,應當訂立書面勞動合同。用人單位自用工之日起超過一個月不滿一年未與勞動者訂立書面勞動合同,應當向勞動者每月支付二倍的工資。A公司提供的其與房某簽訂的《工作安排與聲明》,并不具備勞動合同所包含的用人單位基本情況、勞動合同期限、勞動報酬等必備條款且該《工作安排與聲明》中的用人單位公章也系事后補蓋,其不屬于法律規定的勞動合同,故A公司應向房某支付自2014年9月至2015年3月共7個月因未簽訂書面勞動合同的雙倍工資。綜上,判決A公司向房某支付未簽訂勞動合同雙倍工資。


宣判后,A公司不服提起上訴。二審法院審理認為,關于雙方是否簽署了書面勞動合同的問題,首先,二倍工資的立法目的在于提高書面勞動合同簽訂率、明晰勞動關系中的權利義務,而非勞動者可以從中謀取超出勞動報酬的額外利益。審查一份書面文件是否具備勞動合同的性質,不能僅從名稱上進行把握,而是要根據具體內容進行判斷。《中華人民共和國勞動合同法》第十七條規定,勞動合同應當具備以下條款:(1)用人單位名稱、住所和法人代表或主要負責人;(2)勞動者的姓名、住址和居民身份證件或其他有效身份證件號碼;(3)勞動合同期限;(4)工作內容和工作地點;(5)工作時間和休息時間;(6)勞動報酬;(7)社會保險;(8)勞動保護、勞動條件和職業危害防護;(9)法律、法規規定應當納入勞動合同的其他事項。當一份書面文件具備上述內容的情況下,無論是否冠以勞動合同的名臣,均可以認為勞動合同性質。在沒有完全具備上述必備條款,僅就部分內容進行約定時,應主要考慮書面文件是否足以明確雙方的勞動關系,確認雙方勞動關系的期限、工資標準、工作內容等基本內容。涉案的《工作安排與聲明》是缺乏必備條款的勞動合同,從性質上而言屬于瑕疵勞動合同。《勞動合同法》第十八條規定,勞動合同對勞動報酬和勞動條件等標準約定不明確,引發爭議的,用人單位與勞動者可以重新協商;協商不成的,適用集體合同規定;沒有集體合同或者集體合同未約定勞動報酬的,實行同工同酬;沒有集體合同或者集體合同未規定勞動條件等標準的,適用國家有關規定。瑕疵勞動合同不等于無效勞動合同,也不能等同于未簽訂勞動合同。但是,涉案《工作安排與聲明》簽訂的時間為2015年3月26日,其指向的是2015年3月26日這一時間節點以后的勞動關系而不是指向以前的勞動關系。訴訟雙方形成勞動關系的時間雙方均認可為2014年8月,自2014年8月至2015年3月期間,A公司與房某并未簽訂勞動合同,對于該階段的勞動關系,應該由上訴人向被上訴人支付二倍工資。一審法院計算雙倍工資并無不當,二審予以維持。



免責聲明:本文系編輯轉載,轉載目的僅在于傳遞更多信息。如果您認為我們的轉載違反了《著作權法》或損害了您的利益,請及時聯系我們,我們將第一時間處理。

 


本文網址:http://www.jyaiq.com.cn/news/379.html

相關標簽:郴州盛昌人力資源,郴州勞務派遣勞務外包,郴州職業介紹求職

最近瀏覽:

t.png 服務熱線:0735-2156898      網址:www.jyaiq.com.cn

         地址:湖南省郴州市蘇仙區南塔街道東街雅苑A201-B402

         湘ICP備18002941號

郴州職業介紹求職

版權所有:郴州盛昌人力資源管理有限責任公司 技術支持:祥贏公司
技術支持:祥云平臺
在線客服
分享 一鍵分享
歡迎給我們留言
請在此輸入留言內容,我們會盡快與您聯系。